Приветствую Вас Гость!
Пятница, 19.04.2024, 10:06
Главная | Регистрация | Вход | RSS
Меню сайта
Объявление
Интересное на сайте
Домашние питомцы
Облако тегов
Архив записей
Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Форма входа
Логин:
Пароль:
Поиск
Календарь
«  Май 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031
Рекомендуем
регистрация доменов

Объявления
Нашим гостям
Если вам понравился сайт, вот наша кнопка:
Информационный иллюстрированный интернет-журнал ArtDrake News

Друзья сайта
Главная » 2014 » Май » 29 » Тайна летающего над океаном айсберга разгадана

08:36
Тайна летающего над океаном айсберга разгадана


Эксперты узнали в таинственном явлении, снятом на видео в Ньюфаундленде, Фату Моргану. И предполагают: нечто подобное в свое время там же погубило "Титаник" 

Белый объект, зависший над айсбергом, заметил пользователь интернета, имеющий  ник 235FireFly. Заметил 17 мая 2014 года, путешествуя на автомобиле вдоль побережья Ньюфаундленда и любуясь этими самыми айсбергами. Естественно, удивился, снял происходившее на видео и выложил кадры на Youtube.  



Над большим айсбергом висел маленький



НЛО напоминал самолет
Фото: Youtube

Сам 235FireFly так и не понял, что это было. Решил, что НЛО.

Недоумение выразили и многочисленные зрители, оставившие свои отклики.
И все же нашлись эксперты, которые разобрались в природе феномена, узнав в нем Фата-Моргану - по сути, мираж.

Фата-Моргана - удивительное оптическое явление. Свое странное название  получило благодаря мифам о короле Артуре, в которых действовала злая фея Моргана. В старину считалось, что именно она создавала миражи на морях в виде близких островов, причудливых замков, кораблей, которые манят и губят моряков. Потому что на самом деле располагаются совсем в других местах и очень далеко от наблюдателей.

Чаще всего Фата-Моргана  появляется в виде стены воды, которая словно бы надвигается с горизонта. Или в виде множества вытянутых объектов, которые бывают перевернутыми, искаженными. Иной раз перед наблюдателями предстают целые корабли, которые могут парить в воздухе. Ученые уверены, что благодаря именно таким миражам и возникли легенды о "Летучем голландце" - корабле-призраке.
На море Фата-Моргана возникает в результате так называемой тепловой инверсии. Это когда теплый воздух ложится слоями поверх холодного (обычно-то бывает наоборот). И один из них - средний - образует атмосферный канал, который начинает действовать  и как линза, и как преломляющая призма. Он-то и создает миражи, искривляя при этом лучи дугами. Приближает очень удаленные объекты и помещает их перед взором наблюдателей.

Чтобы наблюдать иллюзию зрители  должны обязательно находиться внутри самого атмосферного канала.

Конкретно перед 235FireFly Фата-Моргана предстала в виде верхушки айсберга. Если присмотреться, то парящий кусочек точно повторяет ее форму.


Схема образования Фата-Морганы
Фото: Википедия



Фата-Моргана иногда оборачивается парусником, висящим в воздухе
Фото: Youtube

КСТАТИ:

"Титаник" реально мог пасть жертвой миража.

Гипотеза  о причастности миража  к катастрофе легендарного океанского лайнера, который 14 апреля 1912 года как раз двигался к Ньюфаундленду полным ходом,  пожалуй, самая экзотическая. Ее выдвинул пару лет назад - к столетнему юбилею трагедии - известный британский историк Тим Малтин  (Tim Maltin), выступая в эфире телеканала National Geographic. 

Ученый не оспаривал факт того, что "Титаник" столкнулся с айсбергом. Но объяснял, почему с корабля  его не увидели. И попытались маневрировать лишь тогда, когда контакта с ледяной глыбой уже  было не избежать.

По мнению Малтина, айсберг был буквально заслонен от наблюдателей на корабле Фата-Морганой. А двигался он как раз к Ньюфаундленду.

Историк изучил сводки погоды того времени и того района, в котором затонул "Титаник". И пришел к выводу:  ситуация в атмосфере располагала к возникновению миража, который появился прямо по курсу корабля, предстал, как считает Малтин, в виде стены воды. Наблюдатели могли и ее не видеть. Или не обратить внимания - темно было. Но айсберг эта призрачная субстанция  реально скрыла.



Фата-Моргана может стать и стеной воды. Прмерно такая же погубила "Титаник", закрыв от него айсберг.
Фото: Youtube

Фата-Моргана чаще возникает в холодных - полярных или приполярных - водах, где лучи света могут сначала отразиться от поверхности моря, потом преломиться в атмосферном канале  на границе холодного и теплого воздуха, потом уйти  в небо, отразиться там… Так мог возникнуть вытянутый мираж - в виде стены воды, которая и скрыла айсберг.

Малтин  не сомневается, что по этой же причине Стенли Лорд (Stanley Lord) - капитан находившейся рядом "Калифорнии" - не пошел сразу же спасать пассажиров "Титаника". Уверял потом, что просто его не видел. Похоже, что не врал. Фата-Моргана могла скрыть и корабль. Или исказить картину.



Категория: Аномалии | Источник: http://kp.ru | Просмотров: 1299 | Добавил(а): Герда | Теги: явления, аномалии, айсберги, миражи, это интересно, непознанное, Титаник
Похожие новости:
Всего комментариев: 0
avatar