Приветствую Вас Гость!
Четверг, 18.04.2024, 09:27
Главная | Регистрация | Вход | RSS
Меню сайта
Объявление
Интересное на сайте
Домашние питомцы
Облако тегов
Архив записей
Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Форма входа
Логин:
Пароль:
Поиск
Календарь
«  Апрель 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930
Рекомендуем
регистрация доменов

Объявления
Нашим гостям
Если вам понравился сайт, вот наша кнопка:
Информационный иллюстрированный интернет-журнал ArtDrake News

Друзья сайта
Главная » 2014 » Апрель » 2 » Супервулкан в заповеднике США проявляет активность

08:46
Супервулкан в заповеднике США проявляет активность

Американцы всерьез обеспокоены угрозой извержения супервулкана, расположенного в Йеллоустоунском парке штата Вайоминг. По последним данным исследователей, возможнось ЧП очень высока ведь с территории парка уже бегут животные. 

С 28 марта на территории национального заповедника зафиксированы уже 25 подземных толчков. Наиболее разрушительный - силой 4,8 балла - произошел утром 30 марта. 

Трагедия, масштабней которой еще не было на Земле, может произойти в любой момент. В Государственном парке Йеллоустоун вот вот может начаться извержение вулкана - уже бурлят потоки магмы. Невиданная активность земной коры в этом районе заставляет ученых неотрывно наблюдают за процессом. 

Йеллоустоун - первый в мире заповедник - объект всемирного наследия Юнеско. Знаменит многочисленными гейзерами, живописными ландшафтами - здесь почти 2000 видов растений, обитают сотни видов животных, рыб и птиц. Ежегодно парк посещают около трех миллионов человек. 

Здесь же находится Йеллоустоунская кальдера - иначе котловина, площадь которой составляет четыре тысячи квадратных километров - это почти 4 Нью-Йорка, 2 Токио, 1,5 Москвы. 

Кальдера, или супервулкан. Последние примерно 17 миллионов лет эта горячая точка производила непрерывные интенсивные извержения лавы. И похоже ее активность только повышается. На сегодняшний день это самый мощный из существующих на планете вулканов. Сила его извержения может быть сравнима со взрывом тысячи атомных бомб. Так что же будет, если извержение случится? 

Его сила, по словам ученых, сравнима с катаклизмом, произошедшим на планете еще на заре зарождения жизни на земли. Тысячи кубических километров лавы изольются на США и покроют землю слоем в пятнадцать сантиметров. Извержение будет иметь силу в 2 500 раз большую, нежели сила последнего выброса Этны. 

Лишь один из тысячи землян останется в живых, видимость на всей планете сократится до 20-30 сантиметров - дальше расстояния вытянутой руки вряд ли удастся что-то разглядеть - средняя годовая температура на планете упадет на 21 градус. А вся территория Соединенных штатов, где расположен опаснейших йеллоустонский вулкан, будет покрыта пеплом. Эксперты утверждают - обратный отсчет уже начался.


Категория: События в мире | Просмотров: 1068 | Добавил(а): Герда | Теги: вулканы, США, природа, Йеллоустоун, в мире
Похожие новости:
Всего комментариев: 0
avatar