Приветствую Вас Гость!
Пятница, 29.03.2024, 15:10
Главная | Регистрация | Вход | RSS
Меню сайта
Объявление
Интересное на сайте
Домашние питомцы
Облако тегов
Архив записей
Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Форма входа
Логин:
Пароль:
Поиск
Календарь
Рекомендуем
регистрация доменов

Объявления
Нашим гостям
Если вам понравился сайт, вот наша кнопка:
Информационный иллюстрированный интернет-журнал ArtDrake News

Друзья сайта
Главная » 2013 » Апрель » 18 » Поврежденный мозг алкоголиков можно восстановить аэробикой

10:56
Поврежденный мозг алкоголиков можно восстановить аэробикой

Ученые из американского университета Колорадо провели исследование, результаты которого обрадуют людей, злоупотребляющих спиртными напитками. Оказывается, восстановить здоровье алкоголиков вполне возможно.
Врачи не устают предупреждать человечество об опасностях употребления спиртного: алкоголь оказывает отрицательное воздействие на все органы и нервную систему, вызывая развитие целого ряда заболеваний. 

Но особый вред "зеленый змий”  наносит головному мозгу. Известно, что в первую очередь, у регулярно пьющего человека, страдает именно, мозг, вопреки распространенному мнению о разрушающейся на начальной стадии алкоголизма, печени. У злоупотребляющего алкоголем, изменяется структура белого вещества мозга, образованного нервными волокнами, которое отвечает за проведение нервных импульсов.

Во время предыдущих исследований ученые установили, что аэробные упражнения могут замедлить негативные изменения таких когнитивных процессов, как память, логика и восприятие у пожилых людей. 

Исследователи решили проверить, можно ли применить результаты ранее проведенных экспериментов к алкоголикам. Больше всего ученых интересовало, смогут ли аэробные упражнения "отремонтировать” белое вещество и минимизировать неврологические повреждения. 

В исследовании приняло участие 60 человек, потерявших контроль над употреблением алкоголя и согласившимся отказаться от пагубной привычки. 

Перед занятиями ученые сканировали мозг добровольцев, чтобы сравнить результаты до и после прохождения курса аэробных упражнений. 

"У лиц, страдающих от пагубной привычки, происходят те же изменения, что и в организме пожилых людей. Поэтому мы захотели проверить реакцию мозга алкоголиков на аэробные упражнения, надеясь, что результаты эксперимента совпадут с итогами предыдущего исследования с людьми преклонного возраста. И действительно, исследование показало, что эти упражнения привели к постепенному восстановлению функций белого вещества. Результаты нашей работы говорят о том, что бывшие алкоголики могут использовать физические занятия для возрождения своего здоровья”, - рассказывает профессор психиатрии Сьюзан Таперт из университета Калифорнии, принимавшая участие в исследовании колорадских ученых. 

Более подробный отчет о проделанной работе американские служители науки опубликуют в журнале "Алкоголизм: клинические и экспериментальные исследования” (Alcoholism: Clinical and Experimental Research).




Категория: Здоровье | Источник: http://fedpost.ru/ | Просмотров: 1908 | Добавил(а): Герда | Теги: спорт, аэробика, алкоголизм, исследования, мозг, гимнастика, здоровье
Похожие новости:
Всего комментариев: 0
avatar