Приветствую Вас Гость!
Вторник, 23.04.2024, 10:36
Главная | Регистрация | Вход | RSS
Меню сайта
Объявление
Интересное на сайте
Домашние питомцы
Облако тегов
Архив записей
Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Форма входа
Логин:
Пароль:
Поиск
Календарь
«  Декабрь 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031
Рекомендуем
регистрация доменов

Объявления
Нашим гостям
Если вам понравился сайт, вот наша кнопка:
Информационный иллюстрированный интернет-журнал ArtDrake News

Друзья сайта
Главная » 2013 » Декабрь » 24 » Немного о традициях накануне Рождества

23:35
Немного о традициях накануне Рождества

Рождество - один из главных праздников года. Католики его празднуют 25 декабря, православные - 7 января. И хотя идея Рождества неизменна, сегодня, накануне католического Рождества, мы поговорим о традициях и ритуалах, сопутствующих ему.

"Рождественское время" по традиции длится почти две недели, с 25 декабря по 6 января и называется "священным двенадцатидневьем". В западной традиции Рождество стали праздновать 25-го числа только начиная с VI века, и все обычаи, которые сопутствуют самому Рождеству, имеют отношение и к этому периоду.

В "рождественское время" есть особые дни: 

28 декабря - особый день этого периода. Его называют "днем невинных младенцев", и связан он с рассказом о том, как царь Ирод приказал уничтожить всех младенцев, которые могли оказаться Христом.
31 декабря - день святого Силвестра
1 января - день Девы Марии

Рождественский сочельник - важное событие. По древней традиции, в это время принято есть постный обед, однако, сама трапеза торжественна. Перед началом обеда принято читать отрывок Евангелие и произнести молитву. Важным моментом является преломление рождественских хлебов (облаток) - в этот момент желают счастья друг другу. Кто бы ни оказался на пороге дома в Сочельник, его принимают как родного.

Принято также устанавливать на улицах ясли и фигуры Христа, ангелов. Часто их делают в натуральную величину - в Европе часто можно увидеть подобные сцены на площадях. В домах и квартирах сценки также изображают, используя маленькие фигурки.

Существует и интересный обычай сжигания рождественского полена. Полено поливают ароматическим маслом и вином, а, внося в дом, читают молитву. Полено сжигают в течение всего следующего дня, и, считается, что оставшаяся зола приносит удачу.

Свечи и рождественский венок также считаются символами Рождества. Свечи символизируют звезды, которые сияли в небе, когда Христос родился. Венок же принято украшать лентами и фигурками, и, возможно, он связан с древней традицией почитания ели...

Счастливого Рождества!



Категория: Познавательное | Просмотров: 1163 | Добавил(а): Герда | Теги: Рождество, традиции, познавательное, это интересно, праздники
Похожие новости:
Всего комментариев: 0
avatar