Приветствую Вас Гость!
Четверг, 18.04.2024, 11:53
Главная | Регистрация | Вход | RSS
Меню сайта
Объявление
Интересное на сайте
Домашние питомцы
Облако тегов
Архив записей
Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Форма входа
Логин:
Пароль:
Поиск
Календарь
«  Май 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031
Рекомендуем
регистрация доменов

Объявления
Нашим гостям
Если вам понравился сайт, вот наша кнопка:
Информационный иллюстрированный интернет-журнал ArtDrake News

Друзья сайта
Главная » 2014 » Май » 19 » Карлос Кастанеда: маг или мистификатор?

09:56
Карлос Кастанеда: маг или мистификатор?


Книгами Карлоса Кастанеды о доне Хуане зачитывалась «прогрессивная» молодежь второй половины прошлого века. Между тем сам писатель является личностью легендарной и даже таинственной. Так, даже его подлинная биография остается загадкой для исследователей.

По одним данным, Карлос Сесар Арана Кастанеда появился на свет в 1925 г. в перуанском городе Кахамарка. По другим – в 1931 г. в бразильском городе Сан-Паулу. Сам Кастанеда утверждал, что родился в Бразилии в 1915 г. 



Достоверно известно, что мальчик рано лишился матери и его воспитывали старшие сестры. После окончания начальной школы Карлос поступил в «Колежо Насонал де Нуэстра Сеньора де Гуадалупе», а затем в «Национальную школу изящных искусств». Прослушав курс журналистики и писательского мастерства в городском колледже Лос-Анджелеса, Кастанеда поступил в Калифорнийский университет, где получил степень бакалавра антропологии.

С шестнадцати лет Карлос вел беспорядочную жизнь. У него было много женщин, и с одной из них он в ранней молодости вступил в законный брак. Родился ребенок. Однако непостоянный Карлос оставил семью и принялся скитаться в поисках своего духовного пути.

Жизнь Кастанеды, как рассказывает он сам, изменила встреча летом 1960 г. с неким Хуаном Матусом, индейцем из племени яки. В рамках работы над магистерской диссертацией Карлосу предложили провести полевые исследования в американском штате Аризона. Молодой антрополог собирался исследовать ряд местных лекарственных растений.

В Ногалесе некий знакомый нашел ему консультанта по данной теме. (По другой версии, он встретил этого человека на автобусной остановке). Им и оказался Хуан Матус – 70-летний мексиканский шаман, относивший себя к традиции магов-тольтеков. Индеец увидел в будущем магистре антропологии нагваля, то есть человека, способного к магии и ясновидению, и сделал Кастанеду своим учеником.




Магия тольтеков заключалась в умении изменять свое мировосприятие, расширять границы сознания. Отправившись в мексиканский штат Сонора, где жил дон Хуан, Кастанеда в течение четырех лет с перерывами (с 1961 по 1965-й гг.) осваивал магическую науку. Чтобы быть ближе к своему учителю, Карлос устроился работать дворником при кафе, взяв себе имя Джо Кордоба. В 1965 г. он вернулся в Лос-Анджелес и через несколько лет написал книгу, ставшую бестселлером.

Согласно «Учению дона Хуана», картина мира, доступная восприятию человека (тональ), обычно является стереотипной и не отражает многообразия Вселенной (нагваль). В то же время способность воспринимать мир как он есть можно обрести, следуя особой жизненной системе – так называемому «Пути воина».

Картина мира создается в нашем сознании благодаря «точке сборки» - особому участку ауры, посредством которого мы воспринимаем внешние энергетические сигналы. Следуя «Пути воина», можно изменить местоположение этой точки и начать ловить сигналы из различных измерений. Чтобы достичь подобного состояния, человеку необходимо стать «безупречным», то есть избавиться от веры в собственное бессмертие, преодолеть чувство собственной важности и жалости к себе.

Инструментами, которые помогут достичь целей на Пути воина, являются сталкинг, а также искусство сновидения. Основные опасности, которые подстерегают человека на этом пути - Страх, Ясность, Сила и Старость.




Сначала Кастанеда пытался собирать материал для диссертации на основе бесед с доном Хуаном (они беседовали на испанском, так как индеец не знал английского). Но затем ученый понял, что единственный способ обрести знание об этом – расширить свое сознание при помощи галлюциногенов. Так, употребление пейота привело однажды к тому, что Карлос увидел призрак черной собаки - воплощение высшей силы Мескалито.

В другой раз Кастанеда принял участие в четырехдневной «пейотной церемонии», в ходе которой прием наркотика чередовался с песнопениями. В конце ритуала автору явилось видение – поле светящихся кактусов. Был также случай, когда Карлос пережил превращение в ворону. Он спросил дона Хуана, происходило ли это с ним на самом деле, но тот ответил, что подобный вопрос лишен смысла, ведь в истинном мире абсолютно все реально…

В сентябре 1965 г. Кастанеде пришлось на время прервать обучение у Матуса, так как с ним приключилось психическое расстройство. Он начал испытывать панический ужас перед различными звуками. Дон Хуан сказал, что некто похитил у него душу. Это оказался один из мексиканских злых колдунов-оборотней – «дьяблеро». Чтобы получить душу обратно, Карлосу пришлось сразиться с дьяблеро, который во время схватки принял облик самого дона Хуана…

В 1962 г. Кастанеда написал свой первый роман «Трещина между мирами», сделавший его безумно популярным, особенно в среде наркоманов, так как в книге упоминались галлюциногены, получаемые из мескалиновых грибов. Книга «Учение дона Хуана: Путь знания индейцев яки» была впервые опубликована в 1968 г., и за нее Кастанеда был удостоен степени магистра. За следующую книгу – «Путешествие в Икстлан» (1972) - его удостоили степени доктора философии.

«Учение дона Хуана» нашло множество последователей, но в то же время вызвало шквал резкой критики. Автора обвиняли в пропаганде наркотиков (так как в книгах он описывал психоделическое действие некоторых грибов и растений на человека).

Многие также называли его мистификатором, утверждая, что никакого Хуана Матуса никогда не существовало, а его «учение» является всего лишь мешаниной из цитат и текстов по антропологии и восточной философии. Но достоверных доказательств того, что Кастанеда мистифицировал своих читателей, пока не обнаружено.

По одной из версий Кастанеда погиб в начале 80-х в автокатастрофе. По другой – стал жертвой авиакатастрофы в начале 90-х. Третья гласит, что он умер совсем недавно, в наши дни… Или все «смерти» Великого мага – очередная мистификация и он жив до сих пор?


Категория: Непознанное | Источник: http://paranormal-news.ru | Просмотров: 3380 | Добавил(а): Герда | Теги: история, биографии, мистика, ЖЗЛ, Карлос Кастанеда
Похожие новости:
Всего комментариев: 0
avatar