Приветствую Вас Гость!
Пятница, 29.03.2024, 13:28
Главная | Регистрация | Вход | RSS
Меню сайта
Объявление
Интересное на сайте
Домашние питомцы
Облако тегов
Архив записей
Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Форма входа
Логин:
Пароль:
Поиск
Календарь
«  Июль 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031
Рекомендуем
регистрация доменов

Объявления
Нашим гостям
Если вам понравился сайт, вот наша кнопка:
Информационный иллюстрированный интернет-журнал ArtDrake News

Друзья сайта
Главная » 2013 » Июль » 4 » Египетские пирамиды изготовлены из... бетона

19:34
Египетские пирамиды изготовлены из... бетона


1982 год. В канадском городе Торонто проходит конгресс египтологов, собравший всех специалистов в этой области знаний. Мирное течение конгресса взрывает сенсационный доклад французского химика, профессора Бернского университета Иосифа (Джозефа) Давидовича: в результате химического анализа образцов с пирамид Хеопса и Тети было обнаружено, что они вне всякого сомнения изготовлены из искусственного камня, а не являются фрагментами естественной породы, так как содержат химические элементы, не встречающиеся в природных образованиях. Попросту говоря, это бетон.  


Первоначальный шок египтологов сменился единодушным мнением: "Этого не может быть, потому что не может быть никогда!". А значит, можно сделать вид, что ничего не видели и ничего не слышали. А вот египетские власти точно все услышали. Давидович в 1984 году обратился к ним с просьбой разрешить исследования на месте с целью доказать искусственность материалов, из которых выполнены сфинкс и другие сооружения и монументы. Ему было отказано. Причину выставили следующую: "Ваша гипотеза представляет лишь личную точку зрения, которая не соответствует археологическим и геологическим фактам".

"ЕГИПЕТСКАЯ ЛАПША"

Безусловно, коронным номером египетского туризма являются пирамиды. А пирамида Хеопса - одно из семи чудес света и единственное из них сохранившееся - сверкающим бриллиантом в этой короне. Что же говорит официальная египтология о строительстве самой знаменитой пирамиды?

Известно, что пирамида Хеопса построена 4,5 тысячи лет назад. Велось строительство на протяжении 20 лет силами 20 тысяч работников (в некоторых источниках численность работавших достигает 100 тысяч). За это время в тело пирамиды уложено 2,5 миллиона каменных блоков весом от 2,5 до 15 тонн, но были блоки и по 80, и по 150 и даже 500 тонн. Причем подгонка блоков друг к другу настолько точна, что недостижима даже сегодня при существующем уровне развития строительной техники.

Уже только эти данные рождают огромное количество вопросов. Во-первых, путем нехитрых арифметических действий получается, что каждые пять минут в тело пирамиды укладывался один блок. И это днем и ночью, без перерывов на обед, сон, пережидание непогоды... И так в течение 20 лет. Как такое возможно и возможно ли вообще? Спросите у строителей олимпийских объектов в Сочи. Может быть, они знают ответ?

Далее: считают, будто тысячи и тысячи рабов трудились в каменоломнях, вырубая огромные каменные блоки. Но специалистам хорошо известно, что выход товарного камня из каменоломен составляет приблизительно 20%, а остальное идет в отвал, это брак. Причем чем крупнее блоки, тем меньше процент готовой продукции на выходе. А это значит, что где-то должны находиться горы отходов, которые по объему составляют по крайней мере 4 пирамиды Хеопса. Вот только нигде на территории Египта нет даже значительно меньших отходов. Так откуда же брались каменные блоки для пирамиды?

Кстати, а как огромные каменные блоки доставлялись от каменоломен? Современные специалисты подсчитали, что только для перевозки всех каменных блоков с использованием передовой на сегодняшний день техники понадобилось бы... 79 лет. А египтяне спокойно на примитивных "санях" тянули многотонные блоки к месту строительства, а затем поднимали их на высоту пирамиды якобы при помощи хитроумных подъемных машин или при помощи каких-то гигантских наклонных насыпей из песка. При этом за 20 лет умудрились не только перевезти, но и уложить все блоки в пирамиду. Ай да молодцы!

НА ВОЛОСОК ОТ ИСТИНЫ

Продолжая исследования образцов египетских пирамид, Давидович обнаруживал все больше и больше доказательств искусственности материалов, из которых состоят блоки пирамид. Так, практически на поверхности одного из образцов он обнаружил волосок. Исследования в трех различных лабораториях показали, что "маленький жгутик из трех органических волокон, скорее всего, волос". Но присутствие волос в природном известняке исключено. Известняк формировался около 50 миллионов лет тому назад, на дне океана, а потому наличие органических остатков в нем исключено по определению. Внутри камня волос мог оказаться лишь в одном случае: если при замешивании раствора он упал в смесь с головы или руки рабочего.

При исследовании пирамид при помощи рентгеновских лучей были выявлены признаки химической реакции. Как сообщает французский научный журнал "Наука и жизнь", различие между камнями в пирамидах и камнями в карьерах было существенным. Французский ученый профессор Дрексель утверждает, что камни, используемые при строительстве египетских пирамид, на самом деле синтетические и во время строительства их отливали подобно бетону.

Как обнаружил Давидович, важным составным компонентом каменных блоков пирамид была окись алюминия, содержащаяся в большом количестве в иле реки Нил. Это еще одно подтверждение того факта, что блоки пирамид отливались подобно бетону, причем одним из компонентов был нильский ил, а для затворения сухой смеси использовалась вода Нила.

Давидович продолжал исследования, результатом его поисков стала надпись на стеле периода III династии. Расшифрованные иероглифы содержали рецепт приготовления древнего бетона. Он выявил 13 компонентов древнеегипетского рецепта, запатентовал "новый старый" бетон и начал его коммерческое производство. Проведенные исследования позволили Давидовичу основать новую отрасль прикладной химии, названную геополимеризацией. В результате геополимеризации создается бетон, практически неотличимый от некоторых натуральных каменных пород. Самое главное преимущество этих искусственных материалов состоит в том, что для их производства не требуется ни высоких температур, ни высоких давлений, ни вмешательства потусторонних сил. Только многолетние наблюдения и опыты, что и сделали трудолюбивые египтяне. Геополимерный бетон быстро садится при комнатной температуре и превращается в красивый искусственный камень. Во французском Институте геополимеров (Geopolymer Institute) и сейчас ведутся исследования по разработке новых составов геополимерных бетонов.

Вполне справедлив вопрос: неужели за все время наблюдений никто так и не понял, что пирамиды выполнены из искусственного материала? Предоставим слово самому Давидовичу. Он пишет: "Любая горная порода может быть в измельченном виде использована, и получающийся из нее геополимерный бетон практически неотличим от естественного камня. Геологи, незнакомые с возможностями геополимеризации... принимают геополимерный бетон за естественный камень..."

Наш соотечественник - знаменитый путешественник Виталий Сундаков - считает, что древние египтяне готовили бетон таким образом: растирали известняк до состояния пудры (недаром при раскопках в лагере ремесленников нашли жернова, которые, как видно, и применяли для размола камня). В качестве связующего вещества использовали речной ил. Затем измельченная каменная порода смешивалась с тщательно высушенной и растертой мягкой породой (известняком) и водой, в результате чего получался раствор с натуральным заполнителем, который заливали в деревянную опалубку. Таким образом поэтапно, шаг за шагом, отливались огромные глыбы правильной формы.

Итак, состав древнеегипетского бетона Сундаков считает следующим: известняковый щебень с добавлением 5% известняковой же пудры и 5% речного ила. В рецептуре Давидовича компонентов побольше. Но в любом случае признание факта использования древними египтянами геополимерного бетона дает ответы на многие вопросы, ставящие в тупик египтологов.

ЗАГАДКИ И РАЗГАДКИ

Теперь понятно, почему блоки пирамид не покрыты трещинами? Хорошо известно, что любой естественный известняк, будучи осадочной породой, имеет слоистую структуру. Поэтому со временем в нем неизбежно появляются естественные трещины, идущие вдоль слоев. А вот бетон, будучи однородным, аморфным материалом (поскольку был размолот и перемешан), трещин не образует. Как это и наблюдается в египетских пирамидах.

Также становится понятным отсутствие так называемого загара на поверхности блоков пирамид. Такой "загар" образуется со временем на открытой поверхности любого естественного камня. Поверхность камня темнеет из-за того, что на нее выходят изнутри различные химические элементы. Это связано с кристаллической структурой естественного камня. А на бетоне "загар" почти не образуется. Поскольку кристаллическая структура в нем разрушена при измельчении породы в порошок.

Прекрасно объясняется и еще одна "поразительная загадка пирамид" - уникально точная подгонка блоков друг к другу так, что невозможно в шов просунуть лезвие ножа. Просто строители пирамид специально разделяли соседние блоки, чтобы они не прилипали друг к другу. Перед тем как отливать новый блок, они покрывали поверхность прежних блоков тонким слоем раствора извести, чтобы предотвратить прилипание. Это было сделано грамотно, поскольку иначе пирамида превратилась бы в единый огромный бетонный монолит, без швов. Такое колоссальное сооружение неизбежно вскоре лопнуло бы под воздействием внутренних напряжений. А также под влиянием постоянных и очень значительных перепадов температуры в этом месте Египта. Избежать внутренних напряжений можно было, лишь сложив пирамиду из отдельных бетонных блоков. Так, чтобы она могла "дышать", снимая возникающее напряжение.

Именно использование геополимерного бетона в Египте позволило сохранить до наших дней такое большое количество разнообразных объектов. По отработанной технологии создавались храмовые комплексы, статуи и скульптуры, саркофаги и сосуды-амфоры, а также многие-многие другие объекты, сооружения и изделия. Естественно, в каждом случае строители подбирали специальный искусственный камень. В одних случаях делали искусственный известняк, в других - искусственный гранит, искусственный базальт или искусственный диорит.

Алексей Максимов

Категория: История, археология | Источник: http://mirnov.ru/ | Просмотров: 1522 | Добавил(а): Герда | Теги: гипотезы, пирамиды, археология, Египет, бетон, история
Похожие новости:
Всего комментариев: 0
avatar